Заказать звонок

Новый корпус лучевой терапии на территории больницы в Коммунарке достроят в 2023 году. Там разместится уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях, который обеспечит точечное воздействие на клетки опухоли.

На территории Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» возводится новый корпус лучевой терапии. Сейчас завершается устройство монолита здания, его площадь составит 12,23 тысячи квадратных метров. Строительство завершится в 2023 году. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Открытие корпуса лучевой терапии на территории больницы в Коммунарке станет важным шагом в развитии онкологической службы. Уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях обеспечит точечное воздействие на клетки опухоли. Современное оборудование позволит определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать терапию, которая воспринимает злокачественное новообразование как мишень, не затрагивая соседние здоровые клетки», — сказал Рафик Загрутдинов.

По словам руководителя городского Департамента строительства, в здании будет шесть этажей. На них разместятся отделения внутриполостной и радиотерапии, дневной стационар для оказания радиотерапевтического лечения, радиологический блок, блоки тонометрии, радионуклидного обеспечения, радиологических исследований, административно-хозяйственные помещения.

В корпусе также заработает лаборатория радиоизотопной диагностики с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией и позитронно-эмиссионной компьютерной томографией — ОФЭКТ и ПЭТ/КТ. Благодаря этому можно будет проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии.

Новый стандарт онкологической помощи

Москва лидирует в области применения современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний в стране. В 2019 году был утвержден новый стандарт онкологической помощи. В течение 2020 года его основные положения внедрили в практику столичного здравоохранения, что позволило ускорить процесс лечения, упростить его для пациента и добиться более качественных результатов. В результате в течение трех лет эффективность выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях выросла с 62,3 до 65,2 процента, а число пациентов, которые состоят на учете более пяти лет с момента постановки диагноза, увеличилось с 55,6 до 58,7 процента.

На базе крупнейших городских стационаров создано шесть многопрофильных онкологических центров. За каждым из них закрепили население одного или двух административных округов Москвы. Центры состоят из клиник, патоморфологических лабораторий и центров амбулаторной онкологической помощи и предоставляют полный спектр услуг — от диагностики и хирургического лечения до лекарственной терапии и диспансерного наблюдения. Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи — обследование, лечение и диспансерное наблюдение — осуществляются в одной медицинской организации, что позволяет быстрее и точнее ставить диагноз и незамедлительно начинать лечение.

Для контроля выполнения всех диагностических исследований, необходимых для постановки или исключения диагноза, был создан и внедрен стандарт центров амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, были введены клиентские пути — алгоритмы оказания онкологической помощи, которые обеспечивают систему направления пациента из поликлиник в специализированные центры на всех этапах лечения — от подозрения на злокачественную опухоль до пожизненного наблюдения.

Наша компания принимала активное участие в изготовлении и монтаже различных металлоконструкций для этого проекта. Посмотрите некоторые конструкции, созданные нами в больнице Коммунарка.